Инструкция по применению препарата Креон 10000, 25000, 40000

Инструкция по применению препарата Креон 10000, 25000, 40000 Креон — это усовершенствованный препарат из ферментов поджелудочной железы. Требуется с заместительной целью для лечения нарушений пищеварения, связанных с подавлением ее функционирования. Как действует Креон? Инструкция по применению дает ответы по основным проблемным вопросам. Приобрести в аптеке его можно без рецепта, но конкретные показания и дозировку определяет только врач.

Учитывая патогенетическую особенность муковисцидоза, лекарство применяют в терапии заболевания у детей для поддержки и восстановления нарушений, нанесенных кишечными инфекциями. В этот период организм нуждается в помощи для выделения и усвоения необходимых питательных веществ (белков, углеводов и жиров).

Инструкция по применению препарата Креон для взрослых

Латинское наименование Креона — Kreon, но активным действующим веществом препарата является панкреатин. Его изготавливают из поджелудочной железы свиней и быков после высушивания, очищения и измельчения. Патент на производство выдан немецкой фирме Solvay Pharmaceuticals. В настоящее время дженерики выпускаются и в других странах. В инструкции не указана разница с Панкреатином.

Картинка 1

Важно! Креон, в отличие от Панкреатина, имеет дозированный состав ферментов, всасывается в тонком кишечнике, не подвергаясь разрушению в желудочной среде, не выпускают в таблетках.

В аннотации указана главная особенность механизма действия препарата: оболочка капсул растворяется в желудке. Для проявления действия Креона нужна слабокислая, нормальная или щелочная реакция (рН &gt, 5,5), которую обеспечивает антральный отдел и далее тонкий кишечник. Поэтому мельчайшие микросферы с лекарством успевают смешаться с содержимым. Поступившие ферменты распределяются равномерно внутри.

Исследованиями доказано, что для обнаружения своих свойств панкреатическим ферментам не нужно всасывание в кровоток. Фармакологический эффект рассчитан на полноценное локальное действие в просвете кишечника. Поскольку сами ферменты являются по биохимическому происхождению пептидными соединениями, они тоже подвергаются процессу расщепления до аминокислот.

Правильное пищеварение здорового человека осуществляется благодаря постоянному наличию в кишечнике липазы, протеазы, амилазы. Этот основной ферментный набор способен помогать усвоению биологических веществ из белков, жиров, углеводов пищи, необходимых для обеспечения роста клеток, получения энергии, метаболических процессов. Сбой в количественном составе содержимого панкреатического сока сказывается на работе не только органов пищеварения, но и организма в целом.

Состав и формы выпуска

Судя по описанию, лекарственное средство Креон входит в фармакологическую группу медикаментов ферментативного действия. Они бывают в таблетках, капсулах (некоторым пациентам нравится называть их «пилюлями»). В Креоне форма выпуска имеет решающее значение. В способности капсулы раствориться в нужный момент и донести микросферы в тонкий кишечник заключается преимущество перед другими таблетированными препаратами.

Картинка 2

Строгая дозировка обозначена на упаковке, ее назначает доктор. Нет необходимости резать таблетки. На пачках имеется маркировка «Креон-10000, 25000 или 40000». Она обозначает дозу фермента липазы в единицах в 1 капсуле (состав лекарств в таблетках обозначается в граммах или в мг).

Основной ингредиент — панкреатин, вспомогательные компоненты обеспечивают строение защитной капсулы (парафин, макрогол, желатин, соединения железа и титана, сложная соль целлюлозы). Капсулы препарата прозрачны. Расфасовываются в блистеры (10 и 25 штук), флаконы (20 и 50 штук) или пачки по 2 и 4 блистера.

Креон 10000, 25000 или 40000: в чем отличие?

Главное отличие Креона 10000, Креона 25000 и Креона 40000 в дозировке состава.

В медицине принято измерять активность ферментов в единицах (МЕ) — это необходимое количество, вызывающее трансформацию определенных веществ за минутное действие. В отношении к пищеварительным препаратам показатель рассчитывается по липазной активности. Гастроэнтерологи считают, что этот фермент в первую очередь реагирует на изменения.

Для обеспечения пищеварительного процесса взрослому человеку необходимо в сутки 400 тысяч единиц липазы (в детском возрасте меньше). Перед лечебным назначением препарата врач по анализам определяет степень поражения поджелудочной железы. Например, при хроническом воспалении (панкреатите) различают нарушения внешнесекреторной деятельности:

  • легкой степени — при дефиците липазы 6000–8000 МЕ,
  • тяжелой — свыше 8000 МЕ.

Картинка 3

Чтобы устранить недостаток, имеется разный по дозировке Креон. Сравнительная характеристика приведена в таблице.

Форма Креона и состав ферментов 10000 ЕД 25000 ЕД 40000 ЕД Липаза 10000 25000 40000 Амилаза 8000 18000 25000 Протеаза 600 1000 1600 Масса панкреатина в мг 150 300 400

Вспомогательными элементам препараты не отличаются.

Показания к применению: для чего назначают Креон?

В показаниях к применению Креона различают 3 целевых направления:

  • потребность в замещении из-за недостатка выработки внешнего секрета поджелудочной железой,
  • восстановление функций пищеварения на фоне заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря,
  • применение для профилактики обострений хронической патологии органов пищеварения.

Самое очевидное показание в первой группе — послеоперационное состояние в связи с удалением поджелудочной железы, холецистэктомии. Снижение функционирования наблюдается при следующих заболеваниях:

  • хронический панкреатит, холецистит,
  • панкреатическая опухоль,
  • муковисцидоз (врожденное генетическое заболевание, сгущение слизи и секрета железы приводит к формированию мелких заполненных кист, последующей атрофии, замене рубцовой тканью, присоединению гнойного расплавления),
  • сдавление протоков новообразованием из соседнего органа,
  • синдром Швахмана-Даймонда (редкая генетическая панкреатическая недостаточность при одновременном нарушении кроветворения в костном мозге),
  • в пожилом возрасте при атеросклеротическом поражении сосудов и сокращении кровоснабжения органа.

Картинка 4

Восстановительная терапия необходима:

  • в стадии восстановления при вирусных гепатитах,
  • после оперативного лечения язвы желудка и опухоли с частичной или полной резекцией органа,
  • при циррозе печени,
  • в случаях желчекаменной болезни, билиарного гепатита, выраженного холестаза,
  • если патология касается кишечника (болезнь Крона, колоректальный рак), сопровождается воспалением и ростом патогенных микроорганизмов (ротавирусная инфекция).

Полезный состав Креона используется для предупреждения поражения внешнесекреторной функции при сахарном диабете. Для симптоматического и профилактического назначения более подходит Креон-10000, поскольку пациент не нуждается в высоких дозах. Этот препарат применяется в грудном возрасте при наследственной патологии.

L
o
a
d
i
n
g
.
.
.

Тест: на определение риска сахарного диабета 2 типа

Результат:

Присоединяйтесь к нашей группе Telegram и узнавай о новых тестах первым! Перейти в Telegram

Чтобы лечить болезни с тяжелой функциональной недостаточностью поджелудочной железы, нужны значительные дозы Креона-25000 и 40000.

Основные схемы терапии препаратом

Единственный способ приема Креона — внутрь, проглатывая капсулу. Выбор препарата и дозировки зависит от показаний, тяжести состояния пациента, диеты (расчета жиров в питании), возраста, веса. Креон-10000 чаще применяют в педиатрической практике.

Схема предусматривает, что часть препарата следует выпить до еды, а оставшийся объем — вместе с пищей.

Инструкция советует начинать лечение взрослого человека с небольших доз. Используется Креон-10000 и 25000. Если продолжается понос и стеаторея, дозировка увеличивается. Средней потребностью для взрослого пациента считают 20000–50000 ЕД липазы в день.

Для малыша, не умеющего глотать капсулы, разрешают предварительно приготовить взвесь с водой или высыпать содержимое в питательную смесь, кашу. Принимать жидкий состав нужно сразу после приготовления, хранить препарат в разведенном виде нельзя. Категорически запрещается жевать или растирать микросферы в порошок, смешивать с кислыми напитками (кефир, йогурт). Разрушенная оболочка приводит к дезактивации препарата на уровне желудка.

Картинка 5

При муковисцидозе приходится определять дозировку по весу грудного ребенка. До четырехлетнего возраста обычно достаточно 1000 ЕД. Для расчета старшим детям следуют правилу: прибавляют по 500 липазных ЕД/кг при каждом последующем кормлении. Суточную детскую дозировку стараются не превысить более 10000 ЕД/кг.

Креон-25000 и 40000 используется в лечении взрослых больных. На достаточность дозировки указывает улучшение общего состояния, если опорожнение начинает крепить, прекращается диарея. Рекомендуется 1/2 или 1/3 дозы принять до еды, оставшуюся часть — с пищей. При лечении важно соблюдать питьевой режим до 2 л в день. Малый объем выпитой жидкости может привести к запору.

Профилактическая доза составляет для взрослого 20000-75000 ЕД при трехразовом питании, для дополнительной еды прибавляется 5000-25000. Сколько конкретно необходимо пациенту и на какой срок, решает лечащий врач.

В последние годы эпидемиологи обнаружили, что набирает силу ротавирусная инфекция. (правильное название «ротавирус», а не «ротовирус»). Этот тип микроорганизмов проникает в кишечник через рот и размножается непосредственно в клетках эпителия. Групповые вспышки регистрируются в детских учреждениях.

Они сначала напоминают пищевое отравление: повышение температуры, рвота, понос, слабость. Но со второго-третьего дня характер стула изменяется на желто-серый глинообразный. «Кишечный грипп» не лечится антибиотиками. Состояние улучшается после снятия интоксикации, обильного питья жидкости, пробиотиков. В период восстановления врач может предложить небольшую дозу Креона-10000.

Особые указания при приеме ферментного средства

Если пациенты пытаются самостоятельно превысить дозу, то препарат способен нанести значительный вред. Доктора отмечают случаи осложнения муковисцидоза колитами, спайками в зоне подвздошной и слепой кишки.

Картинка 6

Инструкция призывает следить за любыми проявлениями со стороны брюшной полости. Особенно это касается пациентов, использующих Креон-40000. Профилактический прием имеет свою продолжительность. Клинически о необходимости приема стоит подумать, если кишечник начинает слабить, повторяется жидкий стул.

Противопоказания к применению

Противопоказания для назначения любого вида Креона касаются:

  • случаев острого панкреатита и выраженной стадии обострения хронического,
  • индивидуальной гиперчувствительности к белковому препарату животного происхождения, другим ингредиентам.

Нет убедительных данных о безопасности для будущей матери и ребенка во время беременности и в период лактации. Поэтому врач имеет право сделать назначение по жизненной необходимости, если уверен в пользе Креона при строгом контроле за состоянием женщины.

Возможные симптомы побочного действия

Побочные негативные признаки возникают редко. Связаны с передозировкой или повышенной индивидуальной чувствительностью к препарату. У пациента появляются жалобы на такие симптомы:

  • боли в животе,
  • изжогу,
  • неустойчивый стул (запор сменяется поносом),
  • метеоризм,
  • тошноту и рвоту.

Картинка 7

Иногда наблюдаются аллергические проявления в виде крапивницы, несимметричных отеков на лице, кожного зуда, атопического дерматита.

Передозировка препаратом Креон

Передозировка возможна на фоне приема необоснованно высоких доз препарата. Врачи назначают анализ крови на концентрацию мочевой кислоты. Повышенный уровень наблюдается при негативной реакции. Признак требует полной отмены лекарства.

Срок и способ правильного хранения

Правила хранения позволяют сохранить активность ферментов и годность лекарственного средства. Приобретать сразу значительное количество упаковок не следует. Хранить биологические вещества нужно при температуре до 25 градусов (Креон-40000 до 30 градусов). Умеренная прохлада в квартире не потребует специального холодильника.

Годность обеспечивается плотной крышкой флакона. Для Креона-10000 — 2 года, 25000 и 40000 — 3 года. После вскрытия она ограничена шестью месяцами. Если препарат куплен в блистерах, то температура должна соблюдаться не более 20 градусов.

Средняя стоимость Креона в зависимости от формы выпуска

Цена лекарства определяется количеством ЕД и капсул во флаконе или блистере. Мы приводим ориентировочную стоимость по данным интернет-аптек: Флакон Креона-10000 стоит около 300 руб., Креона-25000 (20 штук) — 590 руб., Креона-40000 (50 штук) с 1300 и выше.

Изученные качества Креона позволяют восстановить утраченные функции поджелудочной железы, задержать необратимые процессы. Применять препарат нужно только после консультации врача. Ориентироваться на дозировку других средств бесполезно. В лечении помогает комбинированная терапия с диетой, обезболивающими, прокинетиками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сахарный диабет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: