Лапароскопия: современный метод удаления аппендикса

Лапароскопическая аппендэктомия – это высокотехнологичный метод удаления червеобразного отростка (аппендикса) при помощи минимально инвазивной хирургии. При этом вместо одного большого разреза на животе хирург делает 3-4 маленьких инцизии длиной 0,5-1 см каждый. Через одно из отверстий вводится лапароскоп — тонкий инструмент с камерой на конце, который позволяет врачу наблюдать за ходом операции на экране.

L
o
a
d
i
n
g
.
.
.

Тест: на определение риска сахарного диабета 2 типа

Результат:

Присоединяйтесь к нашей группе Telegram и узнавай о новых тестах первым! Перейти в Telegram

Статистика показывает, что лапароскопическая аппендэктомия стала «золотым стандартом» в лечении аппендицита во многих странах, благодаря своим преимуществам перед традиционной аппендэктомией.

Преимущества:

  1. Меньший постоперационный болевой синдром: Маленькие разрезы означают меньше тканевого повреждения. Исследования показали, что боль после лапароскопической операции уменьшается на 40-60% по сравнению с открытой хирургией.
  2. Быстрое восстановление: В среднем пациенты, прошедшие лапароскопическую аппендэктомию, могут возвращаться к обычной активности через 5-7 дней, в то время как после классической операции этот срок составляет 2-3 недели.
  3. Короткий срок госпитализации: Большинство пациентов могут выписываться домой уже через 24 часа после операции, в то время как после традиционной аппендэктомии госпитализация может длиться до 3-5 дней.
  4. Меньше рубцов и лучший косметический эффект: Так как разрезы невелики, рубцы после их заживления практически незаметны.
  5. Сниженный риск осложнений: Риск постоперационных инфекций и гнойных осложнений после лапароскопической аппендэктомии уменьшается примерно на 30% по сравнению с открытой операцией.
  6. Меньшая вероятность развития послеоперационных спаек: Спайки – это соединительные ткани, которые могут образоваться после операции и привести к болям или непроходимости кишечника. Лапароскопическая аппендэктомия снижает риск их образования.
  7. Экономия времени и денег: Благодаря короткому сроку госпитализации и быстрому восстановлению пациенты быстрее возвращаются к работе, что экономит деньги и время.

Показания для лапароскопической аппендэктомии

  1. Острый аппендицит: Это наиболее распространенное показание для удаления аппендикса. Острый аппендицит происходит из-за воспаления аппендикса, и, если оставить без лечения, он может привести к разрыву аппендикса и распространению инфекции на другие части живота.
  2. Подозрение на аппендицит: В некоторых случаях диагностика может быть неоднозначной. Лапароскопическая аппендэктомия может быть выполнена для исключения или подтверждения диагноза.
  3. Рецидивирующий аппендицит: Люди, которые имеют повторяющиеся эпизоды воспаления или боли в области аппендикса, могут быть кандидатами на лапароскопическую аппендэктомию в качестве профилактики возможных будущих осложнений.
  4. Туморы аппендикса: Хотя они редки, но доброкачественные или злокачественные новообразования аппендикса могут быть показанием к его удалению.
  5. Диагностические цели: В некоторых случаях, когда источник боли или проблемы в животе неясен, лапароскопическая аппендэктомия может быть выполнена для исключения аппендикса как причины.

Противопоказания и ограничения

  1. Передние брюшные операции: Лица, имевшие множественные операции на передней брюшной стенке, могут иметь риск образования спаек, что может усложнить проведение лапароскопии.
  2. Продвинутый аппендицит или перитонит: При наличии гнойного воспаления или перитонита, открытая хирургия может быть предпочтительней.
  3. Тяжелые заболевания сердца или легких: Эти заболевания могут увеличить риск осложнений при использовании анестезии или создать проблемы при создании пневмоперитонеума (воздушный пузырь в брюшной полости для выполнения операции).
  4. Беременность: В зависимости от срока беременности, лапароскопическая аппендэктомия может быть противопоказана из-за риска повреждения плода.
  5. Ожирение: У пациентов с ожирением технические аспекты операции могут быть более сложными, и врач может решить, что традиционная хирургия будет более безопасной.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сахарный диабет
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: